Lunes 20 de noviembre de 2017

Una Gran Fiesta democrática se vivió en La Cisterna

Un 49,2 % de la comunidad cisternina acudió a las urnas cumpliendo con su deber cívico

Colegio Antú, Liceo Portal, Liceo Profesional Abdón Cifuentes, Escuela Deportiva Naciones Unidas, Liceo Ecológico Y Medio Ambiental Olof Palme, Escuela de Arte y Cultura Oscar Encalada, Colegio de Robótica y Tecnología Esperanza Joven y Liceo Politécnico Ciencia y Tecnología fueron los centros de votación testigos de los 41 mil votantes que obtuvo nuestra comuna, de modo que la mitad de nuestros vecinos (49,2%) se levantó para hacer valer su derecho a sufragio y decidir el país en el cual desea vivir.

En lo que respecta a los resultados presidenciales Alejandro Guillier y Sebastián Piñera pasaron a segunda vuelta, la cual se desarrollará el día 17 diciembre del presente año.

Gloría Arancibia (61 años), vecina de la comuna, afirmó:” Me tocó votar en el Esperanza Joven y a diferencia de otras veces, vi mucha más gente, súper rica la atmósfera que producen las elecciones, una se encuentra con gente, damos nuestras opiniones y todo de una manera muy sana, siento que Chile ha dado un gran paso en lo que respecta a cultura cívica y tolerancia.

El llamado para la segunda vuelta es siempre a votar informado, estudiar los programas de Gobierno y votar consciente de quien realmente ejecutará políticas acorde a las necesidades de nuestra comunidad y a sus derechos sociales

Resultados Finales

Presidentes

  • Carolina Goic 5,88%
  • José Antonio Kast Rist 7,93%
  • Sebastián Piñera Echenique 36,64%
  • Alejandro Guillier Álvarez 22,70%
  • Beatriz Sánchez Muñoz 20,27%
  • Marco Enriquez-Ominami Gumucio 5,71%
  • Eduardo Artes Brichetti 0,51%
  • Alejandro Navarro Brain 0,36%

Diputados

Por las comunas de El Bosque, La Cisterna, San Ramón, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda y San Miguel, la Nueva Mayoría obtuvo dos escaños: Guillermo Teiller (PC) y Tucapel Jiménez (PPD).

Chile Vamos, por su parte, obtuvo los cupos de Christian Moreira (UDI) y Eduardo Durán (RN).

En el Frente Amplio, por el distrito número 13, resultó electo Gael Fernanda Yeomans (RD).

Consejeros Regionales La Cisterna

  • Monica Aguilera Sanhueza (PSCH)
  • Miguel Ángel Garrido Agüero (RN)
  • René Diaz Jorquera (PPD)
  • Fernanda Ortiz Guerra (PH)